Спорт

Для организации учебно-тренировочного процесса и спортивно-оздоровительной работы в районе функционирует 2 стадиона, 2 стрелковых тиров, 6 плавательных бассейнов,  53 спортивных зала, 39 спортивных площадок по месту жительства. Физкультурно-оздоровительную работу проводят около 370 специалистов по физической культуре. К систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено более 33 тысяч человек.

Собственные спортивные сооружения есть на 6 предприятиях района, 4 предприятия имеют спортивные залы.

Спортивной гордостью нашего района стали олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров, чемпионка мира по плаванию Елена Попченко, заслуженный мастер спорта, обладательница девяти медалей на XX Дэфлимпийских играх людей с ограниченными слуховыми возможностями Оксана Петрушенко. 

№ п/п

Название учреждения

Какие виды спорта культивируются

Адрес, телефон.

 

1

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по конному спорту», управление ФКСиТ Гомельского облисполкома

Конный спорт, современное пятиборье.

246015, г. Гомель, ул. Шилова, 28

тел. 60-99-14 (приемная)

      60-99-30 (директор)

      60-99-05 (факс)

 

2

Государственное учебно-спортивное учреждение  «специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №10 по гандболу», отдел образования, спорта и туризма

Гандбол.

246007, г. Гомель, ул. Советская, 170

тел. 60-20-12

        60-29-75

 

 

3

Учреждение «Гомельская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Дельфин» первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Ратон» Белорусского профессионального союза работников промышленности»

Гребля на байдарках и каноэ.

264050 г. Гомель, ул. Федюнинского, 19

тел. 68-38-35

 

 

4

Специализированное учебно-спортивное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа по боксу, стрельбе пулевой г. Гомеля»

Бокс,

стрельба пулевая, греко – римская борьба.

246015, г. Гомель, ул. Юношеская, 4

тел. 25-06-69

 

5

Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа первичной профсоюзной организации РУП «Гомсельмаш», Белорусский профессиональный союз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения

Легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо, пауэрлифтинг,

бодибилдинг, настольный теннис.

246031, г. Гомель, пр. Космонавтов, 49/20

тел. 59-27-96

6

Учреждение «Детская юношеская школа первичной профсоюзной организации ОАО «Гомельстекло»

Волейбол, футбол,  греко – римская борьба, плавание,  легкая атлетика,  тяжелая атлетика.

247045, г. Гомель, р.п. Костюковка, ул. 9-го Мая, 10

тел. 97-24-30

 

7

Специализированное учебно-спортивное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №3 по водному поло г. Гомеля», отдел образования, спорта и туризма

Водное поло.

246032, г. Гомель, ул. 50 лет БССР, 4

тел. 60-51-72

       25-50-48