Вопрос - ответ

Вопрос: В каком размере устанавливается доплата к пенсии лицам, достигшим  возраста 75(80) лет?

Ответ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №35 от 16.01.2012г. “О повышении пенсий” к основному размеру пенсии выплачиваются доплаты к пенсиям постоянно проживающим в Республике Беларусь неработающим получателям пенсий, достигшим  возраста (далее – доплата):

- 75 лет, - в  размере 75 % минимальной пенсии по возрасту;

- 80 лет, -  в размере 100% минимальной пенсии по возрасту.

При этом доплаты устанавливаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75(80) лет.

При наличии права на доплату к пенсии как лицу, достигшему  возраста 75 лет и 80 лет, предусмотрена доплата только по одному основанию.

Доплаты не устанавливаются к пенсиям лиц, находящихся в местах лишения свободы, на государственном обеспечении и проживающих в государственных стационарных организациях социального обслуживания.

        При этом надбавки и доплаты к пенсиям рассчитываются исходя из размера минимальной пенсии по возрасту, которая меняется 4 раза в год (февраль, май, август, ноябрь) в связи с изменением бюджета прожиточного минимума (далее - БПМ).

        С 1 ноября 2019г. БПМ составил  231,83 руб., при этом минимальная пенсия по возрасту составила  в  денежном  выражении 57,96 руб. (или 25% от БПМ).

        Таким образом, с 1 ноября 2019г. размер доплаты к пенсии, как постоянно проживающему в Республике Беларусь неработающему  пенсионеру, достигшему  возраста 75 лет  составил 43,47 руб., для пенсионеров, достигших  возраста 80 лет  – 57,96 руб.      


- Вопрос: Как определить порядок общения отдельно проживающего родителя с несовершеннолетним ребенком?

Ответ: Согласно ч.2 ст.76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними.

Согласно ч.1 ст.77 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родитель проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Таким образом, из приведенных выше норм с достоверностью усматривается, что у родителя существует безусловное право общаться со своим ребенком. Необходимо отметить, что законом предусмотрен ряд причин и оснований, по которым данное право может быть ограничено. Однако подобное решение может быть принято только судом по результатам рассмотрения соответствующего гражданского дела. В иных случаях никто не вправе произвольно препятствовать общению родителя с ребенком.

Если же добровольно договориться с родителем, с которым проживает ребенок. о порядке общения с ребенком не представляется возможным, то единственным выходом из сложившейся ситуации является обращение с иском в суд.

Русский