Вопрос-Ответ.

Вопрос-Ответ.

Вопрос: будет ли выплачиваться пенсия за выслугу лет как педагогическому работнику, если получатель пенсии устроится на работу на 0,5 ставки воспитателем?

 

Ответ: в соответствии со ст.48 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992г. №1596-XII с изменениями и дополнениями (далее – Закон) пенсия за выслугу лет устанавливается отдельным категориям граждан в связи с работой, выполнение которой ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления общеустановленного пенсионного возраста. В статье 83 Закона закреплена норма о невыплате такой пенсии в период работы, дающей право на эту пенсию, при этом в Законе не содержится каких-либо исключений из указанного правила (например, в случаях, когда такая работа выполняется на условиях неполного рабочего дня или по совместительству).

Следовательно, в период работы, дающей право на пенсию за выслугу лет, пенсия не выплачивается.

Undefined
ru
04 июля 2018 года, 19:45 Просмотров: 1302 все новости версия для печати