Вопрос-Ответ.

Вопрос-Ответ.

          Вопрос:  положена ли  надбавка к пенсии, если гражданин награжден знаком почета  «Почетный донор Республики Беларусь»?

    Ответ: Согласно пункту «д» статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» донорам, награжденным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», выплачивается надбавка к пенсии в размере 40 процентов минимального размера пенсии по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста (в 2018г. общеустановленный пенсионный возраст для женщин- 56 лет, для мужчин – 61 год).

При этом надбавки и доплаты к пенсиям рассчитываются исходя из размера минимальной пенсии по возрасту, которая меняется 4 раза в год (февраль, май, август, ноябрь) в связи с изменением бюджета прожиточного минимума (далее - БПМ). С мая 2018г. БПМ составил 206,58 руб., при этом минимальная пенсия по возрасту составила в денежном выражении 51,65 руб. (или 25 % от БПМ.).

Undefined
ru
17 июля 2018 года, 21:45 Просмотров: 1225 все новости версия для печати