О гарантиях семьям, воспитывающим детей

ВОПРОС: В управление социальной защиты обратилась инвалид 2 группы, которая одна воспитывает сына, учащегося. Ребенку в сентябре 2021 года исполняется 18 лет, однако он еще будет обучаться в 11 классе. Она спрашивает, будет ли ей выплачиваться пособие на ребенка, которое она получает в настоящее время?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей на детей, достигших 18 лет, из неполных семей, в которых родитель является инвалидом 1 или 2 группы, при получении ими общего среднего образования или специального образования на уровне общего среднего образования выплачивается до окончания обучения. Поэтому, пособие семье будет выплачиваться  по июнь 2022 года включительно.

Данная норма законодательства распространяется также на детей из полных семей, где оба родителя являются инвалидами 1 или 2 группы, а также если один из родителей является инвалидом 1 группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

ВОПРОС: В управление социальной защиты обратилась гражданка, родившая ребенка за пределами Республики Беларусь. Зарегистрирована и в настоящее время вместе с ребенком проживает на территории страны, является гражданкой Республики Беларусь. До рождения ребенка периодически проживала в Республике Беларусь. Незамужем, ребенку 2 месяца. Она спрашивает, будет ли ей выплачено пособие в связи с рождением ребенка?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие в связи с рождением ребенка на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, назначается при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье либо родитель в неполной семье были зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности.

Поэтому, если период фактического проживания в Республике Беларусь составит не менее 6 месяцев в общей сложности в 12-месячном периоде перед месяцем рождения ребенка, то пособие будет назначено, если же менее 6 месяцев, то права на пособие в связи с рождением ребенка у семьи нет. В случае наличия права, обратиться по вопросу назначения данного пособия необходимо до исполнения 6 месяцев ребенку.

ВОПРОС: Будет ли назначено пособие женщинам, ставшим на учет в организации здравоохранения до 12 недель беременности, в случае, если женщина состояла, как положено, на учете по беременности, но в частном медицинском центре? И в каком размере?

 ОТВЕТ: В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»  женщины, ставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь  до 12-недельного срока беременности, независимо от того, государственная это организация либо нет, регулярно посещавшие такие организации и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности, имеют право на данное государственное пособие.

Размер пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составляет 100 процентов величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка. В сентябре-октябре 2021 года эта величина в денежном эквиваленте составляет 283,46 рублей.

Основанием для назначения пособия является заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что женщина встала на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещала такую организацию и выполняла предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.

Следует отметить, что за назначением пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, так же как и назначением единовременного пособия в связи с рождением ребенка, необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

  ВОПРОС: Здравствуйте! Одна воспитываю двоих детей в возрасте 7 и 5 лет. Младшему ребенку недавно установлена инвалидность. Работаю на ставку. Положено ли мне пособие на детей?

ОТВЕТ: Для отдельных категорий семей Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29.12.2012 № 7-З, предусмотрено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. К ним относятся: семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, семьи, в которых родители являются инвалидами 1 или 2 группы,   семьи, в которых один из родителей является инвалидом 1 группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством, и семьи, в которых отец проходит альтернативную или срочную военную службу.

Назначается данное государственное пособие, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующим году обращения за таким пособием, трудоспособный отец в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье является занятым.

Вместе с тем, условие занятости не менее 6 месяцев в предыдущем календарном году не распространяется на родителей, которые осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находятся в отпуске по уходу за таким ребенком, получают пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по уходу за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также родители, получающие пенсию.

В случае, если Вы работали в прошлом календарном году и работаете сейчас, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей Вашей семье положено. Обратиться необходимо по месту работы не позднее 6 месяцев с даты установления инвалидности. По истечении 6 месяцев пособие будет назначено со дня обращения.

------------------------------------------

ВОПРОС:- Знаю, что неработающие родители ребенка- инвалида получают и пособие по уходу за ним. Положено ли такое пособие, если родители работают?

ОТВЕТ:Работающим родителям, согласно действующего законодательства, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается в следующих случаях: если родитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы), работает на дому (не более чем у одного нанимателя), находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Кроме этого, родители, которые являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют свою деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности, и родители, являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и их соответствующая деятельность приостановлена, также имеют право на назначение пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Обращаться необходимо в органы по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии.

------------------------------------------

ВОПРОС: Пособия на детей выплачиваются семье по месту работы мужа в связи с тем, что жена не работает. Отношений в настоящее время супруги не поддерживают. Можно ли матери самой получать пособия?

 ОТВЕТ: Да, это возможно. Согласно пункта 2 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013г. № 569, при назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, по месту работы отцу детей, в полной семье оно может выплачиваться матери детей на основании ее заявления. Выплата производится как через банки, так и через объекты почтовой связи. 

-----------------------------------------

ВОПРОС: В семье воспитывается один ребенок, который является инвалидом, в настоящее время ждут второго ребенка. Семья полная, оба родителя работают. Положены ли матери какие-то дополнительные выплаты на ребенка – инвалида на период отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

 ОТВЕТ: На период нахождения матери ребенка в отпуске по беременности и родам семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, дополнительные выплаты действующим законодательством не предусмотрены.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29.12.2012 № 7-З, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет матери положено пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет на весь период такого отпуска.

Обратиться за данным пособием необходимо в органы по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии на ребенка инвалида в течении 6 месяцев с даты ухода в отпуск.

Undefined