Вопрос - Ответ

Вопрос: Здравствуйте. Вот уже 4 раз нам назначают адресную помощь. По предварительным расчетам нам не хватает ежемесячно 630 рублей. Ранее помощь назначалась на 6 месяцев. Семья многодетная 5 детей. На какой срок, вероятно, назначат ГАСП? Исходя из чего комиссия выбирает срок выплаты данного вида помощи?

Ответ: В соответствии с п.3 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2021 41 «О государственной адресной социальной помощи» ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) предоставляется с месяца подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты (далее - месяц обращения), на период от 1 до 6 месяцев в течение 12 месяцев, начиная с месяца обращения, с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материалього положения, при повторных обращениях - с учетом выполнения трудоспособным членом семьи (гражданином) мероприятий, указанных в плане по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан), если такой план разработан комиссией.

По решению комиссии многодетным семьям ежемесячное социальное пособие может быть предоставлено на период более 6 месяцев (но не более 12 месяцев). Каждая трудная жизненная ситуация семьи рассматривается комиссией индивидуально.

 

Вопрос: Здравствуйте. Можно узнать, будет ли учитываться в мой доход стипендия дочери при подаче документов на адресную помощь, учитывая то, что она обучается в другом городе к её деньгам я отношения не имею?

Ответ: В соответствии с п.11 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2021 41 «О государственной адресной социальной помощи», лица, получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования на территории Республики Беларусь, при предоставлении ежемесячного социального пособия, как правило, учитываются в составе семьи их родителей.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, если за инвалидом 1 группы (24 года) оформлен человек по уходу, то может инвалид посещать отделение дневного пребывания для инвалидов в территориальном центре? Если может, то сколько часов инвалид может там находится?

Ответ: Граждане, за которыми осуществляется уход лицами, получающими пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом,  достигшим 80-летнего возраста, имеют право на социальные услуги, оказываемые территориальными центрами социального обслуживания населения (далее - ТЦСОН) в форме полустационарного социального обслуживания. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» утвержден перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами.

Социальные услуги предоставляются инвалидам, не имеющим медицинских противопоказаний (для заключения договора оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания граждане представляют  медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания).

Данные услуги инвалидам 1 группы  ТЦСОН оказываются бесплатно.

Время пребывания инвалида устанавливается в соответствии с режимом работы  ТЦСОН.

Undefined